facebook
Über Uns

Wir sind für Sie da

Das Team der Campus-Akademie

Ihre Ansprechpartner

 

Die Campus-Akademie ist die eigenständige Organisationseinheit der Universität Bayreuth für Weiterbildung und somit Träger aller externen Weiterbildungsprogramme der Universität. Das seit dem Jahr 2003 stetig wachsende Angebotsportfolio aus Studiengängen und Zertifikatslehrgängen setzt sich dabei praxisrelevante und berufsbegleitende Weiterbildung auf universitärem Niveau als Ziel.  Darüber hinaus ist die Campus-Akademie mit ihrem Know-How aus maßgeschneiderten Angeboten für Firmen und spezielle Zielgruppen in Forschungsprojekten und der Organisation universitärer Events wie z.B. der Bayreuth International Summer School eingebunden.

 

Chef Über uns eckig

Prof. Dr.-Ing. Dieter Brüggemann

Leiter der Campus-Akademie

Tel.: 0921/55-7160
Fax: 0921/55-7165
E-Mail: campus-akademie@uni-bayreuth.de

 

Bewerbungsbild 1 für HP CA klein

Michael Renz, M.A.

Geschäftsführer

Tel.: 0921/55-7320
Fax: 0921/55-7397
E-Mail: michael.renz@uni-bayreuth.de

 

Katrin Anton Über uns eckig

Dipl.-Kffr. Katrin Anton

PR/Marketing

Tel.: 0921/55-7533
Fax: 0921/55-7397
E-Mail: katrin.anton@uni-bayreuth.de

 

ci_eckig

Claudia Iberle, M.A. M.Sc.

Studiengangsentwicklung & Forschung

Tel.: 0921/55-7334
Fax: 0921/55-7333
E-Mail: claudia.iberle@uni-bayreuth.de

 

Mario-Kaiser

Mario Kaiser, M.Sc.

Studiengangsentwicklung

Tel.: 0921/55-7277
Fax: 0921/55-7333
E-Mail: mario.kaiser@uni-bayreuth.de

Potzel_quadrat

Nora Potzel

Forschungsprojekt Struktur

Tel.: 0921/55-7532
Fax: 0921/55-7397
E-Mail: nora.potzel@uni-bayreuth.de

Eller quadrat

Tim Eller, M.Sc.

Forschungsprojekt QuoRO
Zentrum für Energietechnik 

Tel.: 0921/55-7527
E-Mail: tim.eller@uni-bayreuth.de

 

Schmid Quadrat

Amelie Schmid, B.Sc.

Studentische Mitarbeiterin

Tel.: 0921/55-7532
Fax: 0921/55-7397
E-Mail: weiterbildung@uni-bayreuth.de

 

Leitl quadrat

Nina Leitl, B.Sc.

Studentische Mitarbeiterin

Tel.: 0921/55-7532
Fax: 0921/55-7397
E-Mail: weiterbildung@uni-bayreuth.de

 

Sie finden uns im Gebäude FAN-D.

Hier finden Sie den Campusplan der Universität Bayreuth.

 

 

Aktuelles

Ankündigung: Intensivseminar "Digitalisierung und Transformation"

*** save the date ***

In vielen Lebensbereichen b...
>> weiterlesen

Kundenmanager und Projektleiter (m/w) gesucht!

...
>> weiterlesen

Erfolgreiche Akkreditierung für den MBA Health Care Management

Für weitere sechs Jahre bis 2022 ist unser erfolgreicher MBA Health ...
>> weiterlesen

alle News

           

Informationsbroschüre

Ausführliche Informationenen über unser Angebot finden Sie hier

Campus-Akademie der Universität Bayreuth · Universitätsstraße 30 · 95440 Bayreuth · Tel.: +49 (0)921/ 55-7532 · campus-akademie@uni-bayreuth.de